Австрийская провинция Тироль изолирована из-за коронавируса

Власти австрийской провинции Тироль в Западной Австрии решили закрыть карантин всех населенных пунктов в регионе. Об этом заявил губернатор Тироля, цитируемый ТАСС.

«Тироль изолирует себя. Мы выпустим приказ о карантине для всех 279 тирольских муниципалитетов», — сказал губернатор. «Мера также должна быть предусмотрена, чтобы закрыться от соседей», — добавил он.

Распоряжение вступает в силу с полуночи и будет действовать до 5 апреля 2020 года.

18 марта немецкие газеты Spiegel, Welt и телеканал En Te Fau утверждали, что в конце февраля сотни туристов в Европе заразились коронавирусом на горнолыжном курорте Ишгль в Тироле, а власти в регионе, не предупредили вовремя посетителей об эпидемии вируса, регистрирайки первом случае заражения только 7 марта. Тирольский губернатор отклонил критику и заявил, что вирус не возник в его регионе, и были приняты все меры для борьбы с его распространением.

Министр внутренних дел Финляндии Мария Охисало заявила, что Финляндия сегодня ограничивает движение через свои границы из-за ситуации с коронавирусом.

Она добавила, что пограничный контроль также будет восстановлен на финской границе в пределах шенгенской зоны. Тем не менее, груз будет продолжать пересекать границу.

В Португалии президент Марсело Ребел де Соуза объявил чрезвычайное положение из-за коронавируса, сообщает DPA.

Это первый раз, с тех времен, когда Португалия стала демократической страной в 1974 году.

Агентство Рейтер сообщило, что Великобритания посоветовало своим гражданам, проживающим в Испании в качестве туристов, вернуться на свою территорию после того, как объявило о закрытии гостиниц к следующему вторнику из-за распространения коронавируса.

Первый случай внутреннего заражения был подтвержден в Литве, сообщил журналистам министр здравоохранения Аврелий Верига.

По его словам, именно человек, вернувшийся из-за границы, не выполнил требования к самоизоляции, как следует, и заразил члена семьи. Пока что во всех зарегистрированных случаях в Литве были люди, которые недавно приехали домой из-за границы.

Премьер-министр Армении заявил, что в стране зарегистрировано 18 новых инфекций, в результате чего общее число случаев коронавируса достигло 102.