В Турции в 2020 году вырастет минимальная заработная плата

Турецкое правительство решило поднять минимальную заработную плату на 15 процентов. Приблизительно 30 процентов работников получают «минималку». Для них это будет отличным новогодним сюрпризом.

Таким образом, по словам министра труда Зехры Зумрута Сельчука, минимальная заработная плата в 2020 году составит 2325 лир (по курсу 392 доллара).

Глава Конфедерации труда Турции Эргун Аталай в начале декабря заявил, что минимальная зарплата в следующем году должна составлять 2578 лир. Буквально через неделю на это требование ответил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, намекнув, что правительство готовит повышение зарплат.

В настоящее время турецкая экономика только начинает выходить из кризиса 2018 года, который негативно отразился на популярности президента Эрдогана и правящей партии. Согласно официальной статистике, уровень безработицы составляет 16 процентов.

Напомним, ранее мы писали о том, что с 1 апреля 2020 года в Турции вводится новый налог для владельцев отелей, апартаментов, гостевых домов, что приведет к подорожанию отдыха для иностранных туристов.

Количество украинских туристов в Турции в 2019 году увеличилось на 11,6 процента, составив 1,3 миллиона человек.