Сотрудник Минюста США подал в отставку по подозрению в нарушениях на выборах

«Сотрудник надзора Министерства юстиции США подал в отставку после того, как федеральной прокуратуре было приказано расследовать предполагаемые нарушения на всеобщих выборах 3 ноября»,- сообщает ТАСС.

Согласно информации, речь идет о главе одного из отделов Службы общественного надзора Министерства юстиции США Ричарде Пилджере. По данным The New York Times, эта структура выполняет надзорные функции и контролирует ход расследования предполагаемых нарушений на выборах. По данным издания, Пилджер сообщил своим коллегам, что он был вынужден покинуть этот пост после того, как глава Минюста предоставил федеральным прокурорам полномочия проводить необходимые проверки при наличии доказательств предполагаемых нарушений во время выборов. В корпоративном письме он подчеркнул, что его решение связано с «новой политикой» ведомства.

В записке, направленную главой Министерства юстиции, генеральным прокурором США, прокурорам США на месте, говорится, что указанное разбирательство «может быть проведено при наличии четких и явно заслуживающих доверия утверждений о нарушениях, которые, если такая информация является достоверной, могут повлиять на исход федеральных выборов».