В НБУ считают, что коронавирус не повлияет на украинскую экономику

Эксперты Национального банка Украины (НБУ) проанализировали ситуацию, которая сложилась в украинской экономике в связи со вспышкой коронавируса в Китае. Изучалось возможное косвенное влияние на экономику Украины опасного заболевания.

Специалисты НБУ сделали вывод, что ситуация, которая сложилась на текущий момент в связи с распространением коронавируса COVID-19, на сегодняшний день практически никакого прямого и косвенного влияния на украинскую экономику не оказывает. Однако, как отметили эксперты, если экономика Китая в ближайшее время существенно замедлится, то это уже может оказать влияние на развитие экономики Украины.

В частности, заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб подчеркнул: «Снижение цен на металлы компенсируется снижением цен на нефтегазовые ресурсы». Он также добавил, что «на Украину влияние более низких темпов роста китайской экономики будет значительно меньшим, чем на других более важных китайских торговых партнеров».

Если китайским властям в ближайшее время удастся остановить распространение коронавируса COVID-19, то он практически не повлияет на экономику страны.

Напомним, ранее мы писали о том, что директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что экономика Китая быстро преодолеет последствия эпидемии коронавируса.

Согласно данным Госстата, инфляция в Украине в течение 2019 года замедлилась с 4,1 до 3,2 процента