Из-за лагерей беженцев пять греческих островов пошли на массовые протесты

Греческие административные чиновники и жители пяти греческих островов Эгейского моря, на территории которых проживают беженцы и мигранты, устроили в Афинах многотысячный протест против планов строительства новых лагерей.

Десятки протестующих с островов Белого моря Лесбос, Хиос, Самос Лерос и Кос собрались перед Министерством внутренних дел, неся плакаты против проектов для новых лагерей беженцев.

Новое консервативное правительство, пришедшее к власти в июле, объявило, что нынешние переполненные лагеря должны быть закрыты в этом году. Планируется заменить их новыми, более мелкими объектами, которые, как ожидается, которые должны будут введены в эксплуатацию к середине 2020 года.

Власти и жители пяти Эгейских островов яростно выступают против инициативы правительства. Они потребовали немедленной репатриации большинства лиц, ищущих убежища, и обвинили ЕС в том, что они отказались от беженцев. Некоторые плакаты призывали к высылке «нелегальных мигрантов» и закрытию границ страны.

Демонстранты изгнали бывших депутатов и высокопоставленных лиц неонацистской партии «Золотая заря» после того, как последние попытались присоединиться к протесту, сообщил журналист AFP.

«Если мы примем (новый) лагерь на 7 000 человек, он может неофициально вместить до 20-25 000 человек», — сказал Георгиос Станцос, мэр Восточного Самоса.

Проявления насилия распространены в переполненных лагерях, а на прошлой неделе семь человек Лесбоса были арестованы по подозрению в создании группы добровольцев для нападения на мигрантов.