Численность трудоспособного населения в Украине стремительно сокращается

Эксперты Международной организации труда прогнозируют, что сокращение трудоспособного населения Украины в течение 2020-2030 годов будет на уровне 1,2 процента ежегодно.

Такие отнюдь невеселые данные сообщил постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман. Он подчеркнул, что Украина входит в число 18 стран мира, экономики которых в течение последних тридцати лет сокращались в среднем на 0,2 процента каждый год.

Низкий уровень инвестиций в этот период составлял всего 20 процентов от валового внутреннего продукта. При этом средний показатель инвестиций в мире – 26 процентов от ВВП.

Также главным фактором, который влияет на сокращение числа трудоспособных жителей страны, является огромное число людей, которые предпочитают работать в других странах, но только не в Украине.

Напомним, ранее мы писали о том, что правительство Британии утвердило новую программу иммиграции, которая будет основываться на начислении баллов кандидатам на переезд в Великобританию.

На то, что в Украине за прошлый год выросла заработная плата, повлияло то, что много украинцев поехали работать в другие страны. Работодатели должны были повышать зарплаты, чтобы удержать оставшихся работников.