Меркель рассматривает налоговые льготы для надомников

«Правительство канцлера Ангелы Меркель заявило вчера, что планирует налоговую скидку для людей, работающих на дому во время пандемии, чтобы компенсировать более высокие расходы на отопление, электричество и другие счета»,- сообщает AFP.

Коалиция Меркель заявила, что согласилась с предложением, которое позволит сотрудникам, работающим на дому, сократить свои налоги на пять евро в день до максимум 600 евро в год.

Министр финансов Олаф Шольц сказал, что предложенный закон, который, как ожидается, будет одобрен парламентом в декабре, «хорош для рабочих» и «не представляет большой финансовой проблемы для немецкого государства».

Налоговое законодательство Германии предусматривает, что при работе на дому скидки обычно предоставляются только в том случае, если одна комната в доме используется исключительно, как офис. Но поскольку миллионы офисных работников работают в гостиной или за кухонными столами, чтобы снизить риск передачи COVID-19, призывы к ослаблению правил усилились.

По оценкам Института Ifo, около 56% немецких сотрудников могут временно работать из дома. Существующий закон «больше не соответствует сегодняшней ситуации», — сказал Себастьян Брем, депутат парламента и советник по налогам баварского союзника Меркель HSS. «Запланированные налоговые льготы будут «гибким ответом» на изменения в обществе»,- сказал он AFP.

Массовый переход в этом году на работу на дому для снижения риска передачи коронавируса, вероятно, приведет к изменениям на рынке труда после пандемии.