В результате взрыва автоцистерны на Гаити погибли не менее 60 человек

По меньшей мере 60 человек погибли в результате взрыва бензовоза на улице второго по величине города Гаити, Кап-Аитьена. Об этом сообщил мэр города.

По словам мэра Пьера Ивроза, местная больница была переполнена, пытаясь помочь раненым. Общее количество раненых пока не известно, и власти продолжают искать пострадавших.

«Нам нужны как человеческие , так и материальные ресурсы, а именно сыворотка, марля и все, что можно использовать при серьезных ожогах», — сказал Ивроз.

По сообщениям местных СМИ, около полуночи в районе Санмари на восточной оконечности Кап-Аитьена перевернулся бензовоз.

Кроме человеческих жертв, в результате взрыва также были повреждены фасады домов и магазинов на улице, обуглены мотоциклы и автомобили.

«С безутешностью узнал печальную новость о взрыве ночью в Кап-Аитьене автоцистерны с бензином», — написал премьер-министр Ариэль Анри в Twitter.

Правительство объявило трехдневный траур по погибшим.

Представительство ООН в Гаити заявило, что готово помочь национальным властям в их ответных действиях, и выразило соболезнования семьям погибших.

Причина взрыва пока неизвестна.

В этом году на Карибский бассейн обрушилась волна насилия со стороны банд, которые почти месяц препятствовали заправке бензовозов в основных топливных портах, в результате чего многие компании закрылись. В прошлом месяце возобновились поставки топлива.

Банды стали более могущественными после июльского убийства президента Ховенела Мойеса, которое создало политический вакуум и позволило преступным группировкам расшириться.