Эвакуация в штатах Джорджия и Южная Каролина. Надвигается ураган «Дориан»

Ураган «Дориан», один из самых мощных в истории региона, опустошил в воскресенье острова Большой Абако и Гранд-Багама. Вскоре он достигнет Флориды. Власти Джорджии и Южной Каролины распорядились об эвакуации побережья, которая началась сегодня в полдень.

Эвакуация прибрежной зоны в обоих штатах является обязательной. Частичную обязательную эвакуацию решено также провести во Флориде.

«Дориан», который был квалифицирован как ураган 5 категории, будет неистовствовать над Багамами до вечера сегодняшнего дня, затем «опасность будет двигаться в сторону Флориды»,- сообщил американский Национальный Центр по контролю Ураганов (НХК).

Метеорологи предупреждают, что в это время на острове пройдут сильные дожди, побережье будут разрушать огромные волны, которые сейчас достигают в высоту от 5,5 м до 7 м, а сильные ветры могут привести к катастрофическими повреждениям.

«Смертельный и чудовищный» «Дориан» — это ураган, который «ставит нас перед испытанием, с которым мы никогда не сталкивались раньше»,- заявил глава правительства Багамских островов Хьюберт Миннис в воскресенье в своем телевизионном выступлении.

«Сегодня началась вынужденная эвакуация не менее 830 тыс. человек из восьми прибрежных графств в штате Южная Каролина»,- сообщил губернатор Генри Макмастер.

Аналогичное решение принял губернатор штата Джорджия — Брайан Кемп. Власти Флориды распространили предупреждение, в котором призывают принимать меры предосторожности и обещают возможность частичной эвакуации жителей.

Национальный Центр по контролю Ураганов (НХК) оценивает, что «Дориан» может сравниться только с ураганом, обрушившемся на этот регион в День Труда в 1935 году. Он был самый сильный среди всех катаклизмов, которые обрушились на США, со времени, когда проводятся измерения.

НХК не скрывает, что ситуация катастрофическая. «Это самый жестокий из ураганов в современной истории на северо-западе Багамских островов. Ситуация очень опасная»,- говорит директор НХК Кен Грэм.

В воскресенье четыре округа Флориды объявили эвакуацию. Это касается областей, в которых люди живут в мобильных домах, на кораблях и на территории прибрежных островов и территорий, наиболее подверженных угрозе быть накрытыми высокими волнами. В остальных графствах этого штата эвакуация является добровольной.

На вероятной траектории урагана «Дориан» находится особняк Трампа « Мар-а-Лаго». Там также была проведена частичная эвакуация.

Как мы уже писали, из-за приближающегося урагана президент США Дональд Трамп отменил в последний момент свой визит в Польшу на торжества по случаю 80-ой годовщины начала второй мировой войны. Вместо него в Варшаву прибыл вице-президент Майк Пенс.

Сегодня Дональд Трамп призвал американцев сохранять особую осторожность перед лицом «очень, очень сильного» стихийного бедствия.