Улучшение жизни заметило вдвое меньше украинцев, чем ухудшение

Согласно результатам большого социологического исследования, которое провели фонд Демократические инициативы и Центр Разумкова, только небольшая часть украинцев в 2019 году определила для себя, что жить им стало намного лучше, чем было в предыдущие несколько лет.

Так, улучшение своей жизни в целом заметили 14 процентов украинских граждан. При этом жить стало тяжелее 29 процентам украинцев. Никаких изменений к лучшему или к худшему не заметили 47 процентов граждан Украины.

Подавляющее большинство украинцев полагает, что в течение 2019 года тенденция к ухудшению во многих сферах жизни продолжалась. Негативные изменения наблюдались в дальнейшем росте цен и тарифов, здравоохранении и социальной защите. Однако улучшение ситуации, как считает часть украинцев, наблюдались в оборонной сфере и в том, как воспринимают Украину на международной арене.

Социологи попросили по 5-тибальной шкале оценить экономическую ситуацию в стране и уровень своего благосостояния. По мнению респондентов, экономика работает на 2,5 балла. Собственное благосостояние украинцы оценили на 2,8 балла. Оценки, мягко говоря, даже не дотягивают до уровня «удовлетворительно». Так что нынешнему правительству будет над чем поработать в 2020 году.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Госстате подсчитали, что увеличение доходов украинцев в 2019 году существенно замедлилось.

В США в 2019 году зафиксирован самый медленный рост численности населения за 100 лет. Население увеличилось всего на 0,5 процента.