Инфляция в Украине по итогам января существенно замедлилась

Замедление инфляции, которое и дальше наблюдается в Украине, сулит гражданам страны уменьшение расходов семейных бюджетов и возможность купить больше товаров и услуг.

Однако все это будет справедливо, если тенденция роста заработной платы и дальше будет сохраняться, а курс национальной валюты, по крайней мере, не выйдет за рамки показателей, которые заложены в государственном бюджете на 2020 год.

Согласно данным Государственной службы статистики, потребительские цены в Украине в январе по сравнению с декабрем прошлого года увеличились всего на 0,2 процента. Для украинцев, привыкшим к ценовым скачкам, это прошло практически незаметно.

При этом по сравнению с январем 2019 года инфляция замедлилась с 4,1 до 3,2 процента.

Рекордсменами подорожания стали овощи – 6,6 процента. В целом продукты питания за январь прибавили в цене всего пол процента. В то же время подешевели яйца – на полтора процента и сахар – на 1,1 процента. Как говориться, мелочь, но приятно.

Немного выросли в цене алкогольные напитки и табачные изделия (0,8 процента), а цены на одежду и обувь стали меньше на 5,6 процента.

Напомним, ранее мы писали о том, что в течение этого года максимальная пенсия поэтапно будет повышена на 1310 гривен и до конца 2020 года составит 17 690 гривен.

Большинство украинцев не против, чтобы работодатели значительную часть заработанных денег платили «в конверте».