Мировой банк прогнозирует для экономики Украины отличный год

Специалисты Мирового банка внимательно проанализировали текущую ситуацию украинской экономики и сделали вывод, что перспективы ее развития на 2020 год просто замечательные.

Эксперты прогнозируют, что рост внутреннего валового продукта Украины в этом году будет увеличиваться ускоренными темпами. Новый прогноз Мирового банка утверждает, что украинская экономика в этом году вырастет на 3,7 процента. Рост ВВП будет даже больше на 0,3 процента, чем думали специалисты этой авторитетной финансовой международной организации еще несколько месяцев назад.

Эксперты дали прогноз развития украинской экономики на несколько лет вперед. Они полагают, что в течение 2021-2022 годов рост будет на уровне 4,2 процента. Конечно, это при условии, если ситуация в мировой экономике будет развиваться без каких-либо непредсказуемых сценариев. Ведь эксперты уже несколько лет опасаются, что разразится очередной экономический кризис в масштабах всей планеты. Однако пока их опасения не подтверждаются на практике.

Главное, чтобы все эти большие проценты роста экономики не были только виртуальными в выступлениях представителей власти и высоколобых экспертов, а реально отражались в виде повышения заработных плат украинцев и качественного улучшения жизни.

Напомним, ранее мы писали о том, что по мнению экспертов международного консалтингового агентства PwC, в 2020 году темпы роста мировой экономики замедлятся.

В ноябре 2019 года падение украинской промышленности составило 7,5 процента. При этом в Госстате отмечают, что сокращение идет ускоренными темпами.