Воздушная гавань Харькова среди первых в мировом рейтинге

Аэропорт «Харьков» продемонстрировал отличную динамику роста пассажиропотока по итогам 2019 года и вошел в тройку самых быстрорастущих аэропортов на континенте.

Европейское отделение Международного совета аэропортов (ACI Europe) постоянно мониторит ситуацию на рынке пассажирских авиаперевозок на континенте. В том числе анализируется работа всех крупных воздушных гаваней стран Европы, среди которых и международный аэропорт «Харьков».

Итоги прошлого года показали, что харьковский аэропорт вошел в тройку лидеров среди тех аэропортов, которые за год обслуживают до 5 миллионов пассажиров.

В пресс-службе транспортного предприятия сообщили: «Высокую позицию в рейтинге обеспечил прирост пассажиропотока аэропорта на протяжении всего года. В 2019 года Международный аэропорт «Харьков» обслужил на 38,4 процента больше пассажиров, чем годом ранее».

Такие быстрые темпы развития дали возможность впервые в новейшей истории аэропорта пересечь рубеж в 1 миллион пассажиров в год.

Большой прогресс в работе воздушной гавани состоялся за счет регулярного открытия новых рейсов, захода авиакомпаний Ryanair и Buta Airway.

В общей сложности, по итогам 2019 года аэропорт Харькова обслужил 1,3 миллиона человек.

Напомним, ранее мы писали о том, что авиакомпания Windrose объявила о запуске новых внутренних маршрутов, которые соединят столицу с пятью крупнейшими городами страны: Харьковом, Днепром, Львовом, Одессой и Николаевом.

Первое место в рейтинге ACI Europe среди аэропортов с пассажиропотоком от 10 до 25 миллионов человек в год занял международный аэропорт «Борисполь».