В 2020 году в Украине создадут Фонд национального богатства

В украинском правительстве начинают задумываться о том, как будут работать предприятия, которые останутся государственными после запланированной на 2020 год массовой приватизации.

Тимофей Милованов, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства во время презентации итогов работы министерства и планов на будущее заявил, что в следующем году планируется создание Фонда государственного богатства из тех государственных предприятий, которые не будут приватизированы.

По задумке Минэкономразвития, новый Фонд будет полностью независим от министерств, которым будет оставлена только функция написания политики собственности, то есть, определение заданий для предприятий фонда. При этом никакого вмешательства в инвестиционные платы, управление дивидендами и прочее со стороны министерств не будет. Это, по мнению Милованова, даст возможность минимизировать коррупционную составляющую на предприятиях, которые не будут приватизированы.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно рейтинга американского издания U.S.News & World Report, Украина находится на 65 месте среди 80-ти лучших стран мира.

В рейтинге человеческого развития ООН Украина из 189 стран занимает 88 место.  Отмечается заметный прогресс в развитии.