Европейская комиссия одобрила вакцину от коронавируса Pfizer для детей в возрасте от 12 до 15 лет

Европейская комиссия одобрила использование вакцины Komirnati компании Pfizer/BionTech для детей в возрасте от 12 до 15 лет. Это произошло после того, как вакцина была одобрена Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA).

«Доступные данные показывают эффективность и безопасность вакцины для субъектов, включенных в эту возрастную группу», — говорится в заявлении ЕК.

«Государства-члены теперь могут принять решение расширить свою кампанию на молодых людей», — цитирует ANSA комиссара ЕС по здравоохранению Стеллу Кирьякидес.

Вакцина вводится так же, как и взрослым — в двух дозах с интервалом не менее 3 недель (т. е. 21 день) между дозами.

«Каждое государство-член должно решить, использовать ли продукт в возрастной группе от 12 до 15 лет»,- заявило EMA при одобрении вакцины.

Германия и Италия уже объявили о планах вакцинации молодых людей в этой возрастной группе.

Одобрение вакцины является «условным», что вызывает многочисленные комментарии и фейковые новости в социальных сетях. «Условная» означает следующее — наличие достаточно убедительных данных о качестве, безопасности и эффективности вакцины.

В этой ситуации производитель продолжит предоставлять результаты основного теста, который длится 2 года. Это испытание и дальнейшие исследования предоставят информацию о том, как долго длится защита, насколько хорошо вакцина предотвращает тяжелую форму COVID-19, насколько хорошо она защищает людей с ослабленным иммунитетом, детей и беременных женщин и предотвращает ли она бессимптомные случаи.