Украинцы в Польше активно открывают свой бизнес

В Польше, где число украинских трудовых мигрантов в последние годы только увеличивается, наметилась новая тенденция. Все больше украинцев, которые уже годами работают в Польше, становятся предпринимателями.

Согласно обновленным статистическим данным Управления социального страхования Польши (ZUS — Zaklad Ubiezpieczen Spolecznych), сегодня в стране имеют собственный бизнес более 19 тысяч иностранцев, при этом 4800 бизнесменов – украинцы, то есть 25 процентов от общего числа предпринимателей-иммигрантов. В Опольском воеводстве доля украинцев, которые открыли свой бизнес составляет 45 процентов от общего числа предпринимателей, приехавших в Польшу из-за рубежа.

Украинцы в подавляющем большинстве имеют бизнес в сфере услуг, производства и строительства. Такой большой предпринимательской активности наших сограждан способствует то, что польское законодательство, которое регулирует бизнес и налоговое администрирование, стабильное. Польские банки охотно выдают кредиты под небольшие проценты для всех желающих иностранцев, которые хотят открыть свой бизнес. Также большим плюсом для украинцев является более простая адаптация к культуре и языку, чем в других странах Европейского союза.

Напомним, ранее мы писали о том, что по данным правительства Польши, на сегодняшний день в стране работает более 900 тысяч украинцев.

Польская авиакомпания LOT летом 2020 года будет выполнять регулярные рейсы из Ивано-Франковска в Варшаву.