Жозеп Боррель: Следующие две недели могут стать решающими для исхода войны

«Отношения с Россией и возможные новые санкции сегодня являются горячей темой для всего ЕС. Не секрет: некоторые государства-члены настаивают на более резком тоне и даже эмбарго на поставки российских энергоносителей, пусть даже временном, в то время, как другие государства-члены обеспокоены влиянием таких санкций на граждан Европы»,- заявил верховный представитель ЕС Жозеп Боррель .

«Следующие две недели могут стать решающими для исхода войны»,- спрогнозировал глава европейской дипломатии и заявил, что Союз продолжит поддержку украинской армии.

«Мы посылаем Украине оружие, и исход войны точно не такой, как ожидал Кремль. Украинцы могут нести большие потери, но мы продолжим поддерживать Украину и оказывать давление на Россию», — добавил он.

«Новые санкции направлены на убытки для России, а не для граждан Европы», — это ответ государствам-членам, которые не приемлют идею эмбарго на поставки российских энергоносителей, даже временно.

Они считают, что это окажет разрушительное воздействие на европейскую экономику и в этом нет необходимости.

«Вчера вечером президенты Зеленский и Байден продемонстрировали трансатлантическое единство, что является важным посланием для России», — заявил премьер-министр Бельгии Александр де Кроо.

Сегодня на встрече президента США Джо Байдена и президента ЕС Урсулы фон дер Ляйен обсуждаются совместные действия Европы и США.