Владимир Зеленский: Не бывает незначительных вторжений и незначительных жертв

«Президент Украины Владимир Зеленский ответил на комментарии своего американского коллеги Джо Байдена о «незначительном вторжении» России в нашу страну»,- сообщает BBC.

Напоминаем, что несколько дней назад глава американского государства заявил, что «незначительное вторжение» может привести к более слабой реакции со стороны США и их союзников.

Однако Зеленский резко возразил ему в Твиттере, заявив: «Мелких посягательств не бывает. Так же, как нет мелких жертв и небольшого горя от потери близких».

Хотя у России вдоль границы с Украиной находится около 100 000 военнослужащих, она категорически отрицает планы вторжения на территорию нашей страны.

Однако президент Владимир Путин выдвинул ряд требований к Западу, призвав Украину никогда не вступать в НАТО, а военный альянс отказаться от своей деятельности в Восточной Европе.

В среду Байден пригрозил, что Путин заплатит «серьезную и дорогую цену» за вторжение в Украину. Однако он уточнил, что это может зависеть от того, как это сделает Россия.

Его комментарии вызвали вопросы о том, как Соединенные Штаты могут ответить на российскую агрессию, и официальные лица поспешили разъяснить позицию Вашингтона.

«Все это время мы были предельно ясны», — сказал госсекретарь США Энтони Блинкон. Он подчеркнул, что любое вторжение России в Украину будет встречено «быстрым, жестким и единым ответом» со стороны США и их союзников.

Вчера сам Байден предупредил, что любой ввод российских войск в страну будет считаться «вторжением».