Безработица в Великобритании упала до самого низкого уровня за 43 года

 

Ситуация на британском рынке труда по-прежнему остается хорошей: уровень безработицы упал до самого низкого уровня с 1975 года, несмотря на Brexit.

Великобритания фото

В Великобритании безработица упала до самого низкого уровня за последние 43 года. Статистическое бюро (ONS) сообщило, что безработица в апреле-июне составила 4 процента. Экономисты прогнозировали 4,2 процента. Однако британские компании наняли значительно меньше новых сотрудников, чем ожидали эксперты – 42 000 человек. Рост заработной платы также оказался незначительным из-за сравнительно высокой инфляции. Заработная плата увеличилась на 2,4 процента.

Умеренное повышение оплаты труда является одной из причин осторожной денежно-кредитной политики Банка Англии. Со времени голосования по Brexit летом 2016 года, что привело к ослаблению фунта стерлингов в местной валюте и подпитывало инфляцию, британская экономика стала намного медленнее расти.

Несмотря на то, что экономика во втором квартале 2018 года несколько восстановилась по сравнению с началом года, неопределенность будущих торговых отношений с ЕС продолжает ослаблять рост.

Великобритания полностью выходит из Европейского союза в конце марта 2019 года.

Источник: www.eurabota.ua