Китай снизит ввозные пошлины на более чем 850 товаров

Со следующего года Китай снизит таможенные пошлины на ввоз 850 товаров. В указанный перечень входят в основном продовольственные товары от  свинины до замороженного авокадо, объявило министерство финансов азиатского государства, сообщает «Reuters»

Пекин хочет увеличить импорт на фоне замедления экономики и торговой войны с США.

Агентство сообщило, что в следующем году Китай введет временно установленные таможенные пошлины на более чем 850 товаров, которые будут ниже тарифной ставки для стран, пользующихся режимом наибольшего благоприятствования.

В экономике Китая наблюдается самый медленный рост за последние 30 лет, и в следующем году давление может возрасти, но правительство обещает поддерживать рост в разумных пределах в 2020 году и провести эффективную политику.

Пошлины на замороженную свинину будут снижены до 8% с 12 процентов, тогда как на замороженное авокадо будут снижены до 7% с 30 процентов, отмечает министерство.

Таможенные пошлины на некоторые лекарства от астмы и диабета будут составлять 0%. Также будут понижены ставки для некоторых изделий из древесины и бумаги.

С 1 июля 2020 года Китай будет дополнительно снижать тарифы на определенные продукты информационных технологий.