Начинаются клинические испытания вакцины Sputnik Light

«Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем блоге, что сегодня начались клинические испытания вакцины Sputnik Light»,- передает РИА Новости.

«Сегодня мы начинаем клинические испытания вакцины Sputnik Light. Новый препарат, разработанный в Институте Гамалеа, направлен на устранение главного недостатка классического Sputnik V — наличия двух компонентов, вводимых пациенту с интервалом в несколько недель»,- написал мэр.

По его словам, для вакцинации Sputnik Light потребуется всего один визит в поликлинику, а иммунитет начнет формироваться через неделю и достигнет максимума через четыре недели после вакцинации.

«Российская часть исследования будет проводиться в Москве на базе 10 городских поликлиник. В нем может принять участие любой взрослый гражданин, если, конечно, он ранее не был вакцинирован Спутником V и не имеет противопоказаний», — говорится в сообщении.

Собянин добавил, что потенциальные участники тестирования пройдут медицинское обследование. Участники испытания вакцины будут находиться под постоянным медицинским наблюдением в течение шести месяцев после вакцинации.

«Sputnik Light уже прошел первые этапы тестирования. У любого, кто его получил, выработался иммунитет к COVID-19 », — говорится в заявлении на сайте мэрии Москвы.

Собянин уточнил, что новый препарат основан на тех же специальных структурах (векторах-носителях), что и в Sputnik V. Вакцина не содержит самого коронавируса, а значит, человеку будет невозможно заразиться им и заразить других.