Традиционное украинское блюдо все дорожает и дорожает

Либеральная политика украинского правительства привела к тому, что традиционный борщ будет намного дешевле приготовить двум миллионам нашим согражданам, которые живут и работают в Польше, чем тем, которые живут в Украине.

Главной причиной беспрецедентного подорожания овощей этой весной в украинских магазинах является то, что государственные структуры фактически самоустранились от контроля над внутренней торговлей. Об этом на своей странице в Facebook написал генеральный директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко. В частности он отметил, что «никто теперь в стране не знает, сколько чего выращивается и кода цена начнет падать или, наоборот, прыгать вверх. Это является элементом государственного контроля любой западной страны».

Широко разрекламированная и представленная как большое достижение дерегуляция привела к тому, что теперь некому мониторить ситуацию в торговле, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на нехватку тех или иных продуктов питания.

«Ранее такие функции были возложены на Минагрополитики и Минэкономразвития. Сейчас этого нет, и это прямое следствие либеральной политики правительства и президента, когда учитываются интересы только крупного бизнеса», – подчеркнул Дорошенко.

Не имея оперативной информации о том, сколько овощей остается в хранилищах, в последние месяцы и сложилась ситуация, когда в стране возник дефицит лука и капусты, которую начали в срочном порядке завозить из стран Азии и Европы. Поэтому борщевой набор в Украине стоит намного дороже, чем в Польше.

Напомним, ранее мы писали о том, что цена картофеля на сегодняшний день в Украине самая высокая за последние 10 лет. Одной из причин стремительного подорожания является то, что на хранение было заложено на 20 процентов меньше, чем в прошлом сезоне.

За первые три месяца 2019 года чистая прибыль украинских банков составила 13,2 миллиарда гривен. А это на 52 процента больше показателя за первый квартал прошлого года.