Нигерия сняла семимесячный запрет на Twitter

«Нигерия сняла запрет на Twitter через семь месяцев после ограничения доступа к социальной сети»-, сообщает BBC.

Правительство страны закрыло Twitter в июне прошлого года после того, как платформа удалила твит президента Мухаммаду Бухари. Власти обвинили компанию в том, что она на стороне сепаратистов.

В настоящее время правительство снимает запрет, поскольку Twitter согласился выполнить определенные условия, включая открытие местного офиса в Нигерии. В компании не уточнили, какие именно требования они приняли, но написали, что «удовлетворены» восстановлением своих услуг в стране и остаются «глубоко приверженными» этому.

Этот шаг позволяет миллионам людей в самой густонаселенной стране Африки снова использовать платформу. Некоторые пользователи продолжали получать доступ к сайту после его закрытия, используя виртуальные частные сети (VPN), но большинство корпоративных организаций, в том числе многие СМИ, подчинялись распоряжениям правительства.

Аналитики считают, что запрет стоил нигерийской экономике миллионы долларов, особенно малым предприятиям, которые используют Twitter для связи со своими клиентами.

В прошлом году решение правительства Нигерии заблокировать социальную сеть вызвало международное возмущение посягательством на свободу слова.