Новый закон о цензуре в венгерских театрах

«Венгерское правительство объявило в парламенте о планах ужесточить контроль над театрами, вызвав протесты со стороны актеров и зрителей, которые видят угрозу свободе творчества»,- сообщает Reuters.

Правящая партия премьер-министра Виктора Орбана хочет быстро принять законопроект на этой неделе. В понедельник к середине дня публичная петиция, призывающая законодателей отклонить законопроект, собрала 47700 подписей. Актеры за выходные читали петицию в нескольких кинотеатрах.

Ведущие актеры и режиссеры в Венгрии утверждают, что планы премьер-министра напоминают о коммунистической эпохе, когда государство контролировало большинство аспектов национальной жизни.

Ожидается, что тысячи артистов, граждан и мэрия Будапешта будут протестовать против законопроекта, который, по их словам, угрожает независимости театров.

Согласно законопроекту, опубликованному на веб-сайте парламента, в который внесено некоторые изменения по сравнению с первоначальной версией, опубликованной в пятницу, новый Национальный совет по культуре будет отвечать за «объединение стратегического направления различных культурных сегментов».

Закон гласит, что культурные организации должны «активно защищать интересы благополучия и развития нации». Министерство, которое руководит культурой Венгрии, примет решение о назначении театральных директоров  в учреждения, финансируемые государством и муниципалитетами.

Министр и соответствующий муниципалитет должны подписать соглашение, определяющее совместную работу театра, в том числе о том, кого назначить режиссером. Предполагается, что это соглашение «должно гарантировать артистическую свободу театра»,- говорится в законопроекте.

С тех пор, как Орбан получил власть в 2010 году, правая партия Фидес переписала конституцию Венгрии, получила контроль над государственными СМИ, а бизнесмены, близкие к премьер-министру и партии, создали империи.

Выиграв на выборах в 2018 году, в третий раз, Орбан сказал, что он выиграл «мандат на строительство новой эры».

Представитель правительства заявил агентству Reuters в пятницу, что недавнее дело о сексуальных домогательствах в театре в Будапеште требует изменений в законодательстве, поскольку в настоящее время правительству не разрешено увольнять директоров театров.