Цены на картофель бьют все антирекорды

Стоимость картофеля, который в народе по праву называют вторым хлебом, на сегодняшний день самая высокая за последние 10 лет.

Одной из главных причин такого стремительного подорожания картофеля является, то, что на хранение было заложено на 20 процентов меньше, чем в прошлом сезоне. Александр Хорев, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» рассказал, что «осенью было собрано 22,2 миллиона тонн картофеля, в 2017 году этот показатель составлял 21,8 миллиона тонн. Но качественного картофеля, который можно хранить до апреля-мая, меньше».

На сегодняшний день производители продают картофель по 7,5 гривен за килограмм, а на рынках и в супермаркетах цена составляет 9-10 гривен за килограмм.

При этом эксперт отметил, что стремительного подорожания не будет, поскольку уже начинают завозить импортный картофель, например, из Египта. А в мае уже будет картофель нового урожая. А то, что не продадут, навряд ли будет стоить дороже, чем сейчас.

Напомним, ранее мы писали о том, что средняя заработная плата в Украине лишь на 16 евро больше самой низкой минимальной заработной платы в Евросоюзе, которую начисляют работникам в Болгарии.

В докладе Всемирного банка отмечается, что уровень бедности в Украине снизился в 2018 году до 4 процентов с 4,9 процентов в 2017 году.