Украинские банки уверенно наращивают прибыль

Похоже, что банковская система Украины постепенно выходит из кризиса, в котором находилась несколько предыдущих лет.

Прибыль украинских банков постепенно увеличивается, а это говорит о том, что вместе с банковской системой из кризиса начинает выходить и украинская экономика.

Так, данные за три месяца деятельности украинских банков показывают, что доходы финансовых учреждений за этот период выросли на 29 процентов – до 58 миллиардов гривен, а расходы – на 23 процента, до 44,8 миллиарда гривен. Таким образом, чистая прибыль за первый квартал 2019 года составила 13,2 миллиарда гривен. А это на 52 процента больше показателя за первый квартал прошлого года.

На странице НБУ в Facebook отмечается, что «банковская система продолжает наращивать прибыль. В первом квартале 2019 года платежеспособные банки получили 13,2 миллиарда гривен чистой прибыли. За аналогичный период прошлого года банковская система получила чистую прибыль в размере 8,7 миллиарда гривен».

Рост прибыльности банковской системы стал возможным за счет роста чистых процентных и комиссионных доходов банков на 18 процентов, а также за счет положительного результата от переоценки и от операций купли-продажи.

Хорошо, что банковская система вышла из кризиса, теперь дело за малым – дать возможность людям заработать нормальные деньги, а не те копейки, которых просто не хватает на поддержание жизнедеятельности человеческого организма.

Напомним, ранее мы писали о том, что минимальная почасовая заработная плата в канадской провинции Квебек с 1 мая увеличилась на 1,5 доллара и теперь составляет 12,5 доллара за час работы.

Эксперты агентства Bloomberg опубликовали результаты сравнительного анализа экономик стран мира. Экономика Украины вошла в десятку самых несчастных среди всех стран мира.