Туристический сектор Испании ожидает большой кризис

То, что старейший в мире туроператор – компания Thomas Cook, нежданно-негаданно взяла и обанкротилась, привело не только к большим сложностям для тысяч туристов, которые были застигнуты врасплох таким развитием событий. Это событие может стать огромной проблемой для целого туристического сектора экономики Испании.

Именно из-за банкротства Thomas Cook предварительные прогнозы экспертов туристического сектора экономики показывают, что испанские курорты в этом году могут не досчитаться около 1,4 миллиона отдыхающих. Для испанской экономики это очень сильный удар.

Дело в том, что британская туристическая фирма организовывала отдых на испанских курортах огромного количества иностранных туристов. После банкротства туроператора Thomas Cook в этом зимнем сезоне по всей Испании закроются не менее 500 отелей. Убытки туристического сектора Испании по предварительным оценкам составят несколько сотен миллионов евро. Более точные показатели станут известны только по завершении сезона.

Наиболее сильно пострадают от последствий банкротства туроператора Канарские острова, которые не смогут принять в этом год около 400 тысяч туристов. Также около 3,5 тысячи человек, которые работают в туристическом секторе на Канарах останутся без работы.

Негативные последствия закрытия Thomas Cook почувствовали на себе и другие испанские регионы. После стабильного роста, который наблюдался в течение последних шести лет, 2019 год для туристического сектора испанской экономики будет самым неблагоприятным. Рост либо вообще прекратится, либо будет минимальным.

Напомним, ранее мы писали о том, что в мэрии Амстердама решили в очередной раз повысить туристический налог. Теперь он будет самым большим среди европейских городов.

В центральной части Венеции будет запрещена торговля традиционными сувенирами. Запретят торговать недорогой сувенирной продукцией, сделанной в Китае.