Немецкие фермеры уже созрели для украинских трудовых мигрантов

Сельскохозяйственные производители Германии последнее время начинают испытывать острую нехватку в работниках. Ситуация на руку тем украинцам, которые планируют трудоустраиваться в одной из стран Европейского союза.

Привлечение рабочей силы из других стран для агропромышленного сектора немецкой экономики – дело привычное. В первую очередь, немецкие фермеры нанимали работников из стран Восточной Европы. Например, румыны и поляки в предыдущие годы очень активно трудоустраивались в сельском хозяйстве Германии. Однако в последнее время они все меньше хотят работать в полевых условиях и чаще выбирают вакансии в других секторах экономики.

Острый дефицит работников, возникший в Германии, местные фермеры решили преодолеть, предлагая работу украинским трудовым мигрантам. Предприниматели рассчитывают, что высокая зарплата и обеспечение жильем будет способствовать тому, что украинцы быстро заполнят образовавшуюся кадровую брешь.

Управляющий директор Ассоциации спаржевых и ягодных фермеров в Нижней Саксонии Фред Айкхорст считает, что в федеральном правительстве должны принять меры, чтобы стимулировать приток рабочей силы, в том числе, из Украины, в противном случае может возникнуть ситуация, когда урожай будет оставаться на полях неубранным. Есть опасения, что из-за нехватки рабочих рук фермеры будут сокращать производство.

Для того, чтобы облегчить условия труда, предлагается покупка дополнительного оборудования, доставка еды и напитков прямо на поле, обеспечение комфортных бытовых условий.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно обновленным статистическим данным, опубликованным Федеральным агентством по труду, уровень безработицы в Германии на начало мая составил 4,9 процента.

Результаты социологического исследования, которое провела польско-украинская торговая палата, показали, что 59 процентов украинцев из числа тех, кто едет работать в другую страну, трудоустраиваются в Польше. В ФРГ планируют поехать 18 процентов украинских трудовых мигрантов.