Строительная отрасль Украины – один из лидеров экономического роста

Согласно новым данным, строительный сектор украинской экономики развивается более динамично, чем другие отрасли.

О том, что строительство в Украине увеличивается намного быстрее, чем рост внутреннего валового продукта (ВВП), сообщил на свое странице в Facebook управляющий частным инвестиционным фондом на американском фондовом рынке Владимир Компаниец.

Среди факторов, которые способствовали такому результату, теплые осень и начало зимы. Температурный режим дал возможность строительным компаниям интенсивно продолжать работать.

В частности, эксперт отметил: «В ноябре прирост составил 18 процентов к ноябрю прошлого года в фактических объемах. За январь-ноябрь 2019 года уже имеем прирост в строительстве 21,3 процента к соответствующему периоду прошлого года».

Самый большой прирост в строительной отрасли зафиксирован в Винницкой области – 106 процентов. В Черниговской области он составил 58, в Херсонской – 41 процент.

Строительный сектор по итогам 2019 года может стать одним из «локомотивов» развития экономики Украины и внести ощутимый вклад в ВВП.

Напомним, ранее мы писали о том, что министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил о планах создания Фонда государственного богатства.

По мнению экономиста Даниила Монина, если НБУ не вернет курс в диапазон 27 гривен за доллар, проблемы в экономике неизбежны.