Реальная экономика будет падать вслед за долларом

Для экономики любой страны стремительная девальвация (падение национальной валюты) или ревальвация (укрепление валюты) несет ощутимые последствия в виде замедления развития экономики и все, что с этим связано.

Если курс гривны к доллару и дальше будет укрепляться, то это повлечет за собой большие потери. Экономист Даниил Монин – эксперт Украинского института будущего, считает, что если Национальный банк не предпримет решительных мер, чтобы вывести курс в диапазон 27 гривен за доллар, то проблемы обязательно возникнут как в реальном, так и в государственном секторах экономики.

«Такая ситуация грозит разбалансированием госфинансов и большими проблемами в реальном секторе», – считает эксперт.

Экономисты уже давно бьют в набат, объясняя представителям украинского правительства и Национального банка, что нельзя и дальше укреплять гривну. Нужно делать все с точностью наоборот, проблемы не заставят себя долго ждать.

Также Даниил Монин объяснил, что производители не снижают цены, потому что понимают, что в ближайшее время все может измениться и НБУ будет вынужден повысить курс доллара до оптимального уровня.

Напомним, ранее мы писали о том, что по данным Госстата цены на многие продукты питания в Украине существенно выросли, заставляя украинцев экономить.

Цены на большинство продуктов в Украине сравнялись с ценами в странах Европейского союза.