В глуши Англии найдено сокровище. Его стоимость оценивается почти в 154 млн. гривен

«Мы поехали на выходные и выиграли главный приз»,- сказал Адам Стейплс, который вместе со своей партнершей Лизой Грейс нашел более 2500 серебряных монет тысячелетней давности. Подсчитано, что по оценке казначейства стоимость составляет около 5 миллионов фунтов стерлингов (почти 154 миллиона гривен). Британский музей в Лондоне, куда была доставлена находка, считает, что это может быть ранним примером уклонения от уплаты налогов.

Точная стоимость монет должна быть определена музейными работниками, но специалисты уже указывают, что названные 5 миллионов фунтов могут быть завышенной суммой, потому что не учтено состояние монет и снижение их стоимости в то время, когда такое большое количество монет наводняет рынок.

Сокровище обнаружили в поле в Сомерсете, на юго-западе Англии ровно 2528 серебряных монет со времен битвы при Гастингсе, в период правления короля Гарольда II (1066) и началом династии Норманов благодаря победе захватчиков с континента под руководством Уильяма I.

На монетах встречаются изображения обоих лидеров. Небольшую часть украшает также образ Эдуарда Исповедника.

По словам Британского музея, изображения двух королей доказывают, что при производстве монет использовали более старую матрицу, чтобы избежать налога на текущий дизайн.

После определения окончательной стоимости найденных сокровищ искатели — Адам Стейплс и Лиза Грейс — должны будут поделиться полученными деньгами с владельцем земли, где были зарыты монеты. Потребовалось около пяти часов, чтобы извлечь их.

Находка была обнаружена благодаря металлоискателям, с которыми они путешествовали в течение 16 лет в поисках сокровищ.