Бундесвер: Россия вторгается в Европу и не уважает суверенитет стран

Об этом заявил министр обороны Германии Анегрет Крамп-Каренбауэр.

По ее словам, Германия и Европа должны идти своим путем и отстаивать свои интересы.

«Речь идет не только о конкуренции между США и Китаем или об отношении к России, которая через гибридные атаки и пренебрежение территориальным суверенитетам оказывает давление на европейские страны — от Украины до Латвии, Литвы и Эстонии, атаки в Великобритании и здесь, в Германии», сказала Крамп-Каренбауэр.

«Запад — это не географическая концепция, это идея. Идея свободного общества, прав человека, верховенства закона, разделения ответственности, партнерства международного порядка, международного права», подчеркнула она.

По ее словам, эта идея сегодня подвергается критике — не только идеологически, в драматических выступлениях, но и практически. В качестве примера она привела незаконную аннексию Крыма, войну в Сирии, нападения исламистов, распространение ядерного оружия.

Крамп-Каренбауэр также заявила, что немецкая сторона много делает в области безопасности, управления кризисами и предотвращения кризисов, но этого по-прежнему недостаточно. Европа и Германия должны, прежде всего, увеличить свою способность действовать и быть готовыми действовать.

«Европа и Германия не нейтральны, они являются частью сообщества. Они были и остаются частью Запада», подчеркнула она.

«Мы твердо на стороне свободы, справедливости, демократии», — добавила она.

Около 60 министров обороны принимают участие в Мюнхенской конференции по безопасности.