За 10 лет количество студентов уменьшилось вдвое

Министр образования и науки Анна Новосад вчера, 24 декабря, заявила, что в период с 2009 по 2019 год число студентов в украинских университетах уменьшилось почти в два раза.

Такую неприятную, но вполне ожидаемую статистику, глава профильного министерства сообщила во время презентации Концепции реформы финансирования и управления вузами. При этом точное число студентов, которые на сегодня учатся в университетах страны, министр не озвучила.

В частности, Новосад подчеркнула: «Уменьшение поступления средств приводит к уменьшению количества преподавателей, но со значительным опозданием. Поэтому на то же количество преподавателей выделяется меньше средств».

Также проблемами финансирования украинских университетов озаботился премьер-министр Алексей Гончарук. Вчера он заявил, что выделение денег из государственного бюджета высшим учебным заведениям будет зависеть от конкретных результатов их деятельности.

По словам премьера, правительство отходит от традиционного показателя финансирования по количеству студентов, что даст возможность повысить качество образования и будет стимулировать экономически рациональное поведение университетов.

Также профильное министерство планирует с 2021 года запустить систему мониторинга трудоустройства выпускников университетов.

Напомним, ранее мы писали о том, что образовательная стратегия правительства Канады предусматривает существенное увеличение количества студентов из Украины.

В школах Норвегии вводится новый предмет – критическое мышление, цель которого – подготовить учеников к испытаниям в реальном и цифровом мире.