ВВП Украины растет рекордными темпами

Согласно статистическим данным, рост внутреннего валового продукта Украины в долларовом эквиваленте в третьем квартале 2019 года составил 20,3 процента. Такой показатель является одним из самых больших среди европейских стран.

Информацией в своем Facebook поделился Владимир Компаниец – управляющий частным инвестиционным фондом на фондовом рынке США.

Международный валютный фонд грубо ошибся в своих прогнозах, полагая, что ВВП Украины на конец 2019 года будет составлять 134,9 миллиарда долларов На самом деле он вырос до 145,8 миллиарда долларов. Все дело в том, что никто не предполагал такого стремительного укрепление гривны в течение всего 2019 года.

«По итогам третьего квартала 2019 года фонд оплаты труда украинских работников в долларовом эквиваленте вырос на 26,7 процента»,– отметил Компаниец.

Также эксперт подчеркнул, что реальный ВВП Украины в третьем квартале вырос на 4,1 процента. В то же время он прогнозирует, что результаты работы украинской экономики в четвертом квартале 2019 года будут намного скромнее.

«Темпы прироста ВВП снизятся после существенного падения объемов промышленного производства и индекса сельскохозяйственной продукции в начале четвертого квартала»,– написал Компаниец.

Напомним, ранее мы писали о том, что на начало 2020 года на казначейском счету находится 17,5 миллиарда гривен, что в два раза больше, чем год назад.

Во втором полугодии 2019 года рост реальных доходов украинцев оказался в два раза медленнее, чем в предыдущие годы.