Молодые украинцы скоро смогут не платить налоги

В Верховной Раде Украины задумались над тем, как материально стимулировать молодых украинцев оставаться работать на родине, а не выезжать на работу в другие страны. Одним из способов, как считают народные депутаты, может стать полное освобождение молодых украинцев от уплаты налогов.

Эффективность таких мер весьма сомнительна, ведь даже те 20 процентов, которые, если законопроект будет рассмотрен и одобрен украинским парламентом, молодые работники получат к своим заработным платам, кардинально не решат проблему низкого уровня оплаты труда.

Также законопроект № 2250 предусматривает, что работодатели будут освобождены от уплаты единого социального взноса (ЕСВ) за таких сотрудников.

По мнению авторов законопроекта, он будет способствовать выведению украинской экономики из «тени», а предприниматели будут заинтересованы в том, чтобы официально нанимать молодых специалистов, у которых еще нет опыта.

В настоящее время с минимальной зарплаты работодатель платит за каждого работника 918 гривен ЕСВ. Также с физлиц удерживается 751 гривна налога на доходы и военный сбор — 62 гривны.

Такая инициатива отнюдь не нова. Так, с 1 августа этого года поляки, которым еще не исполнилось 26 лет, освобождены от уплаты налога на доходы физлиц. Польское правительство эту идею позаимствовало у других стран Евросоюза, например, у Франции, Бельгии и Чехии.

Но не все так просто, ведь налоговые льготы приведут к увеличению дефицита Пенсионного форда и создадут проблемы с наполнением государственного бюджета. Так что вопрос нужно решать в комплексе, учитывая все факторы.

Напомним, ранее мы писали, что в Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) сообщили, что около 90 процентов руководителей украинских компаний в следующем году обязательно повысят работникам заработную плату.

За год безработица в Украине немного сократилась. Если год назад среди трудоспособного населения она составляла 8,6 процента, то теперь – 8,1 процента.