У 187 школьников в Молдове диагностировали коронавирус за две учебные недели

В Молдове с 1 по 14 сентября коронавирус был диагностирован у 187 школьников и двоих дошкольников. Об этом сообщил министр образования Игорь Шаров на брифинге.

По его словам, в настоящее время в Молдове 10 школ закрыты из-за карантина. Кроме того, 171 класс перешел на дистанционное обучение из-за коронавирусной инфекции учащихся и преподавателей. Шаров сообщил, что с 1 по 14 сентября COVID-19 был диагностирован у 187 учащихся, 173 преподавателей и 40 человек вспомогательного персонала. В то же время министр образования отметил, что открытие учебного года не привело к резкому увеличению числа инфицированных коронавирусом.

«От каждого из нас зависит, как дальше будет развиваться ситуация. По предварительным данным, начало учебного процесса в школах не привело к резкому увеличению количества заболевших», — сказал Шаров.

Что касается дошкольных учреждений, то из 1398 детских садов в Молдове действуют 738. Два учреждения закрыты на карантин. По словам Шарова, у двоих детей диагностирован коронавирус, еще 113 находятся в самоизоляции. Кроме того, 47 воспитателей и 26 вспомогательных сотрудников были заражены вирусом.