Выполнен пассажирский рейс по самому длинному авиамаршруту

Самый длительный рейс в истории пассажирской авиации выполнен австралийской авиакомпанией Qantas.

То, что на первый взгляд кажется фантастическим, по прошествии сравнительно небольшого периода времени становится реальностью. Это касается и самого продолжительного авиаперелета по самому длинному маршруту, который соединил американский Нью-Йорк и австралийский Сидней.

Первый в истории мировой гражданской авиации беспосадочный рейс, в буквальном смысле, из одного края Земли на другой успешно выполнила австралийская авиакомпания Qantas. Полет продолжался в течение 19 часов 16 минут.

Реализация таких длительных рейсов на огромные расстояния стала возможна за счет того, что самолеты и авиалинии все более технически совершенствуются. Например, с каждым годом повышается эффективность расхода авиалайнерами топлива.

В связи с тем, что ряд рейсов выполняются в течение очень длительного времени, специалисты всерьез задумываются над вопросом о том, смогут ли пассажиры и летные экипажи выдержать такие длительные перелеты без перерыва.

На рейсе Нью-Йорк – Сидней было только 40 пассажиров и 10 членов экипажа. Полная загрузка авиалайнера пока невозможна, поскольку увеличение веса сразу существенно уменьшит дальность рейса.

На сегодняшний день специалисты компаний Airbus и Boeing работают над проектами новых авиалайнеров, которые смогут выполнять регулярные рейсы на сверхдлинные расстояния. По словам генерального директора Qantas Алана Джойса, коммерческие рейсы на сверхдлинных маршрутах запланированы на 2023 год.

Пока самым длительным регулярным коммерческим рейсом является рейс между Сингапуром и Нью-Йорком. Расстояние 15 тысяч километров авиалайнер преодолевает за 18 часов.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Пекине открылся самый большой в мире аэропорт «Дасин», на строительство которого было потрачено более 11 миллиардов долларов.

На начало сентября этого года украинская бюджетная авиакомпания SkyUp Airlines перевезла 1,4 миллиона пассажиров.