Вакцины предотвращают тяжелую форму COVID-19 даже от варианта Дельта

«Вакцинация очень эффективна для предотвращения тяжелых случаев COVID-19, даже против варианта Дельта. Это показало обширное исследование, проведенное во Франции»,- сообщает AFP.

Исследование было сфокусировано на предотвращении тяжелой формы COVID-19 и смерти, а не на инфекции. Было изучено 22 миллиона человек в возрасте старше 50 лет и обнаружено, что у тех, кто получил вакцины, вероятность госпитализации или смерти на 90% ниже.

Результаты подтверждают наблюдения из США, Великобритании и Израиля, но исследователи говорят, что это крупнейшее исследование такого рода на сегодняшний день.

Благодаря данным, собранным с декабря 2020 года, когда Франция начала кампанию по борьбе с коронавирусом, исследователи сравнили результаты 11 миллионов вакцинированных людей с 11 миллионами невакцинированных субъектов.

Они выбрали пары, сопоставляя невакцинированного человека с вакцинированным аналогом из того же региона, того же возраста и пола.

Вакцинация оказалась почти такой же эффективной против варианта Дельта, с 84% защитой для людей в возрасте 75 лет и старше и 92% защитой для людей в возрасте 50-75 лет.

Однако эта оценка основана только на данных за один месяц, так как вариант стал доминирующим во Франции только в июне.

«Исследование необходимо продолжить, чтобы включить в него результаты августа и сентября», — сказал AFP эпидемиолог Махмуд Зураик, глава Epi-Phare.

Исследование охватывало вакцинацию Pfizer / BioNtech, Moderna и AstraZeneca, но не вакцину Jannsen, которая была разрешена намного позже и гораздо реже используется во Франции.

Результаты также показывают, что в течение периода исследования — до пяти месяцев — вакцинационная защита против тяжелой формы Covid не снижалась.