Национальный банк Украины вводит е-гривну

В НБУ сообщили, что завершили пилотный проект, который был разработан с целью введения так называемой е-гривны.

Специалисты Национального банка Украины активно разрабатывают новые экономические инструменты, которые, по их мнению, должны оказать позитивное влияние на дальнейшее развитие финансового сектора украинской экономики.

Одним из таких инструментов является е-гривна. Идея запуска валютной единицы в цифровом формате была озвучена около двух лет назад. Украинские специалисты начали исследование международного опыта и разрабатывать соответствующие решения, чтобы валютная единица могла полноценно функционировать.

Как подчеркнули в НБУ, «в 2018 году запустили расширенный пилотный проект «электронная гривна». Нужно было на практике сделать анализ возможностей нового инструмента и понять реакцию граждан».

Представитель Нацбанка Александр Яблунивский рассказал, что не нужно путать цифровую денежную единицу центробанков с криптовалютой. «Это разные вещи. Электронная гривна может быть разработана как на децентрализованной, так и на централизованной основе. Все зависит от выбора целевой модели»,– подчеркнул Яблунивский.

Напомним, ранее мы писали о том, что в течение 2018 года украинские трудовые мигранты в общей сложности перевели своим семьям 11 миллиардов долларов.

В прошлом году через системы перевода денег из-за границы в Украину было переведено 2,3 миллиарда долларов.