Запрет на секонд-хенд в Украине отменяется

В министерстве социальной политики разъяснили новость, которая для миллионов украинцев стала неприятной предновогодней неожиданностью.

Главное на чем акцентировали в министерстве – никакого запрета секонд-хенда в Украине не предусматривается. Как написал заместитель министра Олег Коваль в своем Facebook, уже ведется активная работа над тем, чтобы побороть «черные» схемы, которые используются нечестными дельцами для того, чтобы под видом гуманитарной помощи завозить в Украину контрабандные товары. Зарабатываются огромные деньги. При этом недобросовестные бизнесмены, используя незаконные схемы, уклоняются от уплаты налогов, которые должны пополнять государственный бюджет.

Высокопоставленный чиновник отмечает, что вещи, которые завозятся под видом гуманитарной помощи для нуждающихся, продаются не только в магазинах секонд-хенда, но и в брендовых магазинах. Олег Коваль подчеркнул: «Таким образом, бюджет страны каждый год теряет около двух миллиардов гривен».

В министерстве не хотят закрывать магазины секонд-хенда, которые работают легально, завозят товар согласно украинскому законодательству. Правительство будет бороться против схем, которые паразитируют на секонд-хенде.

Напомним, ранее мы писали о том, что по данным Госстата, за ноябрь задолженность украинцев по оплате жилищно-коммунальных услуг выросла на 8 миллиардов гривен.

Теперь заработную плату можно будет получать на карточку любого банка, без привязки к тому банку, который определил работодатель.