Австралия побила температурный рекорд за 62 года

«Австралийские власти предупредили людей, чтобы они оставались сегодня дома из-за рекордной за 62 года жары»,- сообщает Reuters.

Волна тепла на северо-западном побережье в настоящее время подняла температуру до невероятных 50,7 градусов по Цельсию.

Ученые и активисты предупреждают, что глобальное потепление из-за человеческого фактора вот-вот выйдет из-под контроля.

Самые жаркие годы на планете были зафиксированы за последнее десятилетие, причем 2021 год стал шестым самым жарким годом, согласно данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Ученые обнаружили, что повышение температуры может повлиять на здоровье населения и производительность на открытом воздухе, что приведет к экономическим потерям в миллиарды долларов.

Согласно глобальному исследованию, опубликованному на этой неделе исследователями из Университета Дьюка, за последние два десятилетия Австралия теряла в среднем 10,3 миллиарда австралийских долларов (7,48 миллиарда долларов США) и 218 продуктивных часов в год из-за жары. Они предупредили, что эти потери только усугубятся в ближайшие десятилетия, поскольку мир перейдет к глобальному потеплению на 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальным периодом.

«Эти результаты показывают, что нам не нужно ждать глобального потепления на 1,5° C, чтобы проверить влияние изменения климата на рабочую силу и экономику… Дополнительное будущее потепление усиливает эти эффекты», — сказал авторитетный эксперт Люк Парсонс.

Кроме того, рекордная жара в Австралии часто приводит к разрушительным лесным пожарам.