Пока в Канаде иммигрантам платят меньше, чем местным

В недавно опубликованном докладе компании RBC Economics отмечается, что на сегодняшний день сохраняется разрыв между оплатой труда людей, которые приехали жить и работать в Канаду из других стран, и тех, кто в Канаде родился.

В докладе подробно изучен вопрос оплаты труда иммигрантов в Канаде. Согласно результатам исследования статистических данных, подчеркивается, что в течение 30 лет наблюдается разрыв в оплате труда коренных канадцев и тех, кто приехал в страну по разным иммиграционным программам и остался в Канаде жить и работать.
Иммигранты привлекаются правительством Канады очень активно. Особый интерес проявляется к специалистам, которые имеют высокую квалификацию. Однако работодатели, когда речь заходит об оплате труда иммигрантов, не спешат оценивать их работу на том же уровне, что и специалистов, которые родились и выросли в Канаде.

Среди прочего в докладе подчеркивается, что «несмотря на то, что у нынешних иммигрантов больше навыков и выше образование, они не получают достаточного вознаграждения на рынке труда».

Разница в оплате труда иммигрантов и канадцев составляет 10 процентов. При этом, в возрастной группе от 45 до 54 лет разрыв в заработной плате еще больше – 18 процентов.

Примечательно, что те, кто приезжает в Канаду в возрасте младше 16 лет, в последствии не имеют проблем с дискриминацией в оплате труда. Заработные платы меньше у тех, кто приезжает в страну, будучи уже взрослым.

В отчете допускается, что «основной причиной разрыва в заработной плате иммигрантов является нехватка времени, проведенного на канадском рынке труда».

Эксперты RBC Economics подсчитали, что для того, чтобы повысить иммигрантам заработные платы, нужно около 50 миллиардов долларов – сумма просто гигантская, составляющая 2,5 процента ВВП Канады.

Напомним, ранее мы писали, что большинство канадцев могут похвастаться тем, что зарабатывают больше, чем жители США.

Согласно новой образовательной стратегии канадского правительства, в канадские университеты существенно увеличится прием студентов из Украины.