В Украине работы хватает, а профессионалов рабочих специальностей – нет

Работодатели в Украине уже переучивают выпускников экономических и юридических факультетов на швей, пекарей и слесарей, предлагая им высокую заработную плату по украинским меркам.

Спрос на рабочие профессии в Украине стабильно увеличивается из месяца в месяц. Работодатели уже согласны платить специалистам, которые будут работать на их предприятиях и фирмах зарплаты, которые ненамного меньше, чем те, которые платят в Польше, Чехии, Словакии. А вот специалистам с высшим образованием найти работу по специальности все сложнее. Украинский рынок труда переполнен экономистами и юристами.

Профессия швеи на сегодня одна из самых востребованных в Украине. Свободные места с высокими зарплатами есть почти всегда. Директор частного предприятия по пошиву одежды Владимир Каграманов рассказал, что «довольно сложно найти хорошего мастера подходящей квалификации, не смотря на то, что график работы обычный – пятидневка, восьмичасовой рабочий день, уровень оплаты – 16-18 тысяч гривен».

Много работы в Украине для автомехаников, строителей, водителей и слесарей. Кроме высокой заработной платы, работодатели гарантируют социальный пакет и регулярные выплаты премий. Однако, если в Киеве зарплаты уже приближаются до уровня европейских, то в регионах ситуация с оплатой труда не такая радужная. Поэтому, не уменьшается количество украинцев, которые предпочитают трудоустройство за границей.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно обновленным данным Госстата, в Украине средняя заработная плата в течение года выросла на 10 процентов.

Правительство Израиля готово рассматривать существенное увеличение квот для украинских трудовых мигрантов.