Аквамен из Тонги: Мужчина находился 27 часов в воде после цунами

Истории выживших после подводного вулкана и цунами на Тонге привлекли внимание всего мира. Особенно история человека по имени Лисала Фолау, который рассказал местной радиостанции, что плыл больше суток, чтобы спастись от катастрофы. Об этом сообщает Би-би-си.

Фолау унесло в море, но он удерживался на плаву с помощью найденного бревна и спустя почти 27 часов сумел доплыть до берега. По радио он рассказал, что испугался, когда увидел приближающуюся к нему волну, но верил, что Бог его спасет.

Тонга подтвердила гибель трех человек после стихийного бедствия, ущерб еще оценивается. Связь с островным государством затруднена, единственный подводный кабель для доступа в Интернет сломан.

Тем временем в страну начала поступать помощь. Сегодня прибыл новозеландский корабль с питьевой водой и другими предметами первой необходимости.

Австралия сегодня отправила в Тонгу свой самый большой корабль HMAS Adelaide. Он может перевозить вертолеты для доставки на более мелкие отдаленные острова Тонги. Ожидается, что он прибудет в середине следующей недели. Сегодня Великобритания также объявила, что перенаправляет свой HMS Spey в Тонгу и отправляет помощь вместе с австралийским кораблем.