Украинские компании опасаются сокращения продаж

Американская торговая палата и компания Deloitte провели опрос среди украинских предпринимателей о перспективах и ожидаемых проблемах на фоне кризиса, который связан с пандемией коронавируса.

Согласно результатам опроса, 61 процент украинских компаний считают, что ситуация развивается так, что это может привести к ощутимому падению объема продаж. При этом 12 процентов компаний могут пойти на сокращение работников, а 7 процентов планируют снижение заработных плат.

«Только пятая часть бизнеса считает, что распространение коронавируса может повлечь оптимизацию персонала. Это хорошая новость»,– считает Елена Бойченко, директор по вопросам человеческого капитала компании Deloitte.

Поскольку многие компании имеют штаб-квартиры в странах, которые уже столкнулись с этой проблемой, то подготовку к разным ограничительным мерам бизнесмены начали уже за несколько недель.

Кроме этого, половина бизнесменов полагает, что потеряет возможность обслуживания клиентов, а 46 процентов считают, что не смогут управлять бизнесом в обычном режиме.

Практически все компании ограничили деловые поездки своим сотрудникам и разрешили работать удаленно. Большинство компаний считают, что их бизнес по итогам 2020 года достигнет намеченных целей. Только 17 процентов намерены их скорректировать.

Всего было опрошено 150 респондентов, представителей 111-ти компаний.

Напомним, ранее мы писали о том, что 3 миллиарда гривен задолжали украинские работодатели наемным работникам.

«Украинские женщины в среднем зарабатывают на 25 процентов меньше, чем мужчины»,- сообщили в Министерстве социальной политики.