Украинцы уже работают в каждой пятой польской фирме

Недавнее социологическое исследование показало, что украинские трудовые мигранты работают в каждой пятой польской фирме.

ukraincy-uzhe-rabotayut-v-kazhdoy-pyatoy-polskoy-firme

Польская Служба кадрового обеспечения совместно с Государственной службой занятости Украины провели большой опрос среди польских работодателей и украинцев, которые работают в этой центральноевропейской стране. Итоги исследования показали, что каждая пятая фирма или предприятие Польши имеет в своем штате сотрудников, приехавших из Украины.

Наибольшее количество украинских трудовых мигрантов работают в туристических фирмах, в гостиничном бизнесе, обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве. На сегодняшний день средняя зарплата украинцев, которые трудятся в Польше, составляет от 2,5 до 3,5 тысяч злотых, что по сегодняшнему курсу – 18 800-26 400 гривен.

Крупные польские компании наиболее часто нанимают украинских трудовых мигрантов, 40 процентов таких компаний имеют в своем штате работников из Украины, 29 процентов средних предприятий и 18 процентов малых предприятий нанимают украинцев. Именно небольшие фирмы последнее время начали наиболее активно набирать украинских специалистов.

Этому способствовало и то, что польское правительство начало менять иммиграционную политику. В частности уже действуют новые разрешения на сезонную работу, которые в этом году принесли отличные результаты как для работодателей, так и для украинцев. По данным Министерства по делам семьи, труда и социальной политики, в первой половине 2018 года было зарегистрировано около 160 тысяч таких разрешений.