Австрия будет стимулировать вакцинацию ваучерами на 500 евро

«Австрийское правительство ввело лотерею для продвижения вакцинации от коронавируса. Это произошло за несколько часов до того, как парламент принял закон о введении обязательной иммунизации»,- сообщает Reuters.

«Что можно выиграть в лотерее прививок? Ваучеры!» Об этом заявил канцлер Карл Нехамер на пресс-конференции с лидером оппозиционных социал-демократов Памелой Рэнди-Вагнер.

Нехамер сказал, что хочет финансового вознаграждения для тех, кто пройдет вакцинацию. «Мы извлекли уроки из прошлого и увидели, что лотерея вакцинации — лучший способ создать такую ​​систему», — добавил он.

Люди будут получать талон за каждую введенную дозу (независимо от того, получили ли они ее несколько месяцев назад или впервые). Так что у тех, у кого уже есть бустер, будет по три билета. По словам Нехамера, каждый десятый билет получит подарочный ваучер на 500 евро, не уточнив, для чего предназначались ваучеры.

Вчера нижняя палата парламента приняла закон об обязательной вакцинации для всех взрослых в Австрии с первоначальным штрафом в размере 600 евро и до 3600 евро в случае повторных отказов.

Приблизительно 72% населения Австрии полностью вакцинированы против Covid-19. В среду было рекордное количество зараженных, вызванное Omicron. Но правительство хочет избежать новой блокады, поскольку четвертая закончилась только в прошлом месяце.