Женщинам в Украине по-прежнему платят меньше, чем мужчинам

В Министерстве социальной политики признали, что на сегодняшний день труд украинских женщин в среднем оплачивается на 25 процентов меньше, чем мужчин.

Заместитель министра социальной политики Сергей Нежинский заявил, что пока в Украине наблюдается «значительный разрыв в экономической способности между женщинами и мужчинами». Этим и объясняется такая существенная разница в заработных платах.

Также высокопоставленный чиновник отметил: «Сохраняется высокий уровень гендерной сегрегации на рынке труда. Распространено дискриминационное отношение работодателей к работницам-женщинам, как на уровне трудоустройства, так и карьерного роста».

Нежинский считает, что такая большая разница в зарплате напрямую влияет на социальный статус женщин и мужчин. Среди основных задач, которые определили в профильном министерстве, следующие: уменьшение уровня насилия в отношении женщин, большее вовлечение их в политическую деятельность, право на труд и уравнивание прав на рабочем месте.

Все эти задачи, написанные на бумаге, хорошо читаются, но для их реализации необходима работа всего общества, а иначе все это останется только благими намерениями, которые не будут выполнены.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Министерстве образования и науки будут кардинально менять систему выплаты заработных плат учителям и преподавателям.

В правительстве считают, что украинцы в этом году могут рассчитывать на повышение реальной средней заработной платы на 9 процентов.