Предупреждение о радикализации Anti-Covid движения в Германии

По сообщению AP, высокопоставленные политики в Германии шокированы убийством молодого сотрудника заправочной станции, который попросил клиента надеть маску.

Требование носить маски в магазинах — одна из мер, применяемых в Германии, чтобы остановить распространение вируса.

Кандидат от левоцентристских зеленых на место канцлера Германии Ангелы Меркель выразил ужас по поводу убийства.

«Я потрясена этим ужасающим убийством молодого человека, который просто потребовал соблюдения существующих правил», — сказала Аналена Бурбок в своем твите.

Она также выразила обеспокоенность радикализацией немецкого движения Querdenken, в которое входят люди, выступающие против масок и вакцин, сторонники теории заговора и некоторые крайне правые экстремисты.

Пауль Цимиак, генеральный секретарь правоцентристской партии Меркель Христианско-демократический союз, назвал убийство «непонятным». «Молодой человек был буквально казнен за то, что он сослался на требование правительства о масках. Невообразимый уровень радикализации».

На прошлой неделе Facebook удалил около 150 учетных записей и страниц, связанных с движением Querdenken, в соответствии с новой политикой, нацеленной на группы, распространяющие дезинформацию или подстрекающие к насилию.