Президент Казахстана уволил военного министра

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уволил министра обороны, обвинив его в неспособности проявить лидерство и инициативу, когда в начале этого месяца центральноазиатскую страну сотрясали массовые протесты. Об этом сообщило агентство Рейтер.

Смещение Мурата Бектанова является последним этапом токаевской чистки системы безопасности в ходе укрепления его власти после насильственных демонстраций, в результате которых погибло не менее 225 человек.

«Во время январских событий Вооруженные силы, в силу того, что их руководство было крайне неуверенным и лишенным инициативы, не смогли достойно выполнять поставленные перед ними задачи», — с разгромным упреком заявил Токаев, обвинив министра в неспособности проявить «командирские качества».

Президент заменил Бектанова Русланом Жаксликовым, бывшим заместителем министра внутренних дел и начальником Национальной гвардии. Токаев заявил, что вооруженным силам необходима всесторонняя модернизация и совершенствование военной разведки для обеспечения руководства страны «своевременной и достоверной информацией о внешних и внутренних угрозах».